I saggi della scuola di musica e danza “Alessandro Onofri”

I saggi finali rappresentano qualcosa di più di una semplice prova

 
Chiama o scrivi in redazione


I saggi della scuola di musica e danza “Alessandro Onofri”

“I suoni dell’allegria”. Questo il titolo dei saggi della Scuola Comunale di Musica e Danza “Alessandro Onofri”, in programma sabato 14 maggio, dale ore 15.15 al Complesso Monumentale di San Nicolò.

© Protetto da Copyright DMCA

“I saggi finali rappresentano qualcosa di più di una semplice prova perché, aprendosi la pubblico e divenendo di fatto un vero e proprio spettacolo, si configurano come occasione preziosa di confronto espressivo con il pubblico e di conoscenza di sé per tutti i giovani musicisti – sono state le parole del Sindaco Fabrizio Cardarelli – Crediamo importante offrire ogni anno ai ragazzi questa opportunità, che non è solo una parentesi esaltante per vivere insieme ai propri familiari gli attimi emozionanti dell’esibizione, ma è un momento fondamentale del proprio percorso formativo e di crescita”.

Questo il programma della giornata.

Saletta Piano Terra

  • 15.30 – 16.00 Classe di pianoforte, Egidio Flamini
  • 16.00 – 17.00 Classe di violino, Angelo De Domenico
  • 17.00 – 17.20 Classe di contrabbasso, Giacomo Pier matti
  • 17.20 – 17.35 Classe di violoncello, Ivo Scarponi
  • 17.40 – 18.10 Classe di oboe, Paolo Puliti

Sala Piano Terra

  • 15.30 – 15.55 Classe di clarinetto, Alfredo Natili
  • 15.55 – 16.05 Classe di corno, Stefano Mancini
  • 16.05 – 16.25 Classe di pianoforte, Lucrezia Proietti
  • 16.25 – 16.45 Classe di sax, Gabriele Francioli
  • 16.45 – 17.25 Classe di tromba, Giovanni Giglioni
  • 17.25 – 18.10 Classe di violino, Corinna Ruppert

Sala Primo Piano

  • 15.30 – 15.35 Classe di flauto, Sabrina Bacaro
  • 15.35 – 16.20 Classe di flauto, Fabio Ceccarelli
  • 16.20 -17.20 Classe di pianoforte, Moira Michelini
  • 17.20 – 18.05 Classe di canto, Mariange/a Campoccia

Sala L Primo Piano

  • 15.30 – 15.45 Classe di chitarra, Luca Giuliani
  • 15.45 – 16.05 Classe di batteria, Tiziano Tetro
  • 16.05 – 16.20 Classe di batteria, Fabio D’lsanto
  • 16.20 – 17.20 Classe di chitarra, Fabrizio Porrazzini

Sala Teatro

  • 15.15 – 15.30 Classe di attività corali, Elisabetta Pallucchi
  • 15.30 – 16.00 Classe di musica d’insieme per archi, Ivo Scarponi
  • 16.00 – 16.10 Classe di danza dassica, OIga Ziello
  • 16.40 – 17.00 Il Valzer dei Moscerini, Francesca Staibano
  • 17.10 – 17.35 Classe di propedeutica musicale, Sabrina Bacaro
  • 17.40 -18.00 Classe di attività corali, Elisabetta Pallucchi
  • 18.10 – 18.15 Classe di canto, Mariangela camp r.fi-~~ ….

Sala Teatro

  • 18.15 – 18.30

Concerto per Clarinetto e piccola Orchestra

  1. Schaw – Arr. A. Natili

Clarinetto Solista Gianvito Guagnano

Direttore Alfredo Natili

  • 18.30 – 19.00

La Pioggia

  1. Vivaldi

Royal Fireworks Music

  1. F. Handel

De Andrè for Band

  1. De Andrè

Mary Poppins

  1. M. Sherman

Direttore Stefano Mancini

Partecipano le classi di Musica d’insieme per fiati ed Esercitazioni orchestrali Danza Classica, Attività Corali e Propedeutica musicale.

saggi

Eventi in Umbria

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*